В Фергане произведут первую партию электромобилей к концу года
На полной мощности завод будет выпускать 10 тысяч автомобилей в год
К декабрю в Фергане будут выпущены первые электромобили, сообщает хокимият области.
Проект оценивается в $50 млн, из которых $40 млн – прямые иностранные инвестиции, $5 млн – банковский кредит и еще $5 млн – средства предпринимателя. Проект планируют реализовать на территории Ферганского механического завода.
Производство электромобилей и необходимых запчастей будет налажено поэтапно и завершится в 2022 году. После запуска на полную мощность предприятие, на котором будет создано более 350 новых рабочих мест будет выпускать 10 тысяч электромобилей в год.
«В декабре этого года с конвейеров нового предприятия в тестовом режиме выйдут 4 легковых и 8 грузовых электромобиля. Учитывая недостаточную развитость инфраструктуры и малое количество зарядных станций, на начальном этапе будут произведены гибридные электромобили, в которых при снижении электрической мощности на 20% будет запускаться бензиновый двигатель», — говорится в сообщении.
Напомним, о производстве электромобилей в Фергане стало известно в конце сентября текущего года.