Узбекистан планирует довести экспорт шелка до $250 млн
Кластерные хозяйства освободят от имущественных платежей до 2029 года, а гражданам выделят по 20 млн сумов на покупку инвентаря
Шавкат Мирзиёев ознакомился с планами по реформированию шелковой промышленности и мерами по увеличению производства грены в регионах. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
В Узбекистане планируют увеличить использование местной грены до 75% к 2030 году. Для этого восстановят работу племенных станций в Ферганской и Хорезмской областях. В текущем году новые предприятия по выпуску грены откроются в Бухаре и Намангане, а в период с 2027 по 2029 годы — в Ташкентской, Джизакской, Самаркандской и Сурхандарьинской областях. Государство намерено покрывать половину расходов компаний на привлечение иностранных экспертов и оплату труда сезонных рабочих. Доходы последних не будут облагаться подоходным и социальным налогами.
Кормовую базу к 2030 году расширят на 30%. Для этого высадят 200 млн саженцев шелковицы на 8 тысячах гектаров новых плантаций и 41,5 тысячах гектаров земель в один ряд. К 2026 году объем заготовки коконов должен составить 30 тысяч тонн, а к 2030 году — достичь 36 тысяч тонн. Управлять процессами будут ассоциация «Узбекипаксаноат», структуры «Агропилла» и профильные кластеры.
Для поддержки населения предусмотрены субсидии в размере 35% от стоимости каждого килограмма заготовленных коконов. Нуждающимся семьям через «махаллинскую семерку» выделят кредиты до 20 млн сумов на покупку инвентаря и оборудования. Шелководческие фермы, созданные кластерами, освободят от земельного и имущественного налогов до 1 января 2029 года.
Программа развития отрасли включает 21 инвестиционный проект на общую сумму $200 млн. Это позволит довести уровень переработки сырья до 75% и производить до 18,5 млн погонных метров ткани. Также в сфере внедрят единую цифровую систему для учета кормовой базы и мониторинга урожая в режиме реального времени.