Экспорт плодоовощной продукции из Узбекистана вырос до $1,9 млрд
Объём поставок за рубеж увеличился на 6,2% и составил более 2 млн тонн
За январь-ноябрь 2025 года экспорт плодоовощной продукции из Узбекистана составил более $1,94 млрд. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Национальным комитетом по статистике.
За указанный период объем поставок достиг более 2 млн тонн, что на 6,28%, или 119,5 тысяч тонн, больше, чем в прошлом году.
В структуре экспорта плодоовощной продукции основную долю занимают фрукты, экспорт которых составил $651,4 млн.
Поставки сушеного винограда достигли $127,6 млн (рост с $64,8 млн в 2024 году). Объём экспорта вишни составил $72,5 млн (снижение с $73,4 млн) , а хурмы— $61,3 млн (рост с $49,3 млн).
При этом поставки винограда достигли $229,6 млн (рост с $174,6 млн).
Объём экспорта овощей составил $195,1 млн. Поставки лука достигли $87,6 млн (рост по сравнению с $65,6 млн) , капусты — $54,3 млн (рост с $47,6 млн) , а помидоров — $33,6 млн (снижение с $41,1 млн).
Также был зафиксирован рост по другим культурам. Экспорт дынь и арбузов достиг $57,4 млн (рост с $36,9 млн) , маша — $130,4 млн (рост с $85,5 млн) , а арахиса и орехов — $64,5 млн (рост с $49,3 млн).