Узбекистан планирует экспортировать IT-услуги в ЕС и США через Сербию
Балканская республика выступит в роли хаба для выхода узбекистанских компаний на западные рынки
Узбекистан намерен поставлять IT-услуги в европейские страны и Соединенные Штаты, используя Сербию в качестве посредника. Об этом 28 октября проинформировал министр цифровых технологий Шерзод Шерматов в интервью телеканалу Oʻzbekiston 24.
Руководитель министерства отметил, что политические барьеры для работы в Европе устранены. Несмотря на это, европейские заказчики не торопятся заключать прямые контракты с IT-компаниями из Узбекистана.
По словам Шерматова, IT-сектор Сербии имеет значительный потенциал в Восточной Европе. Планируется синергия: сербские фирмы будут принимать заказы, а специалисты из Узбекистана будут привлекаться для их выполнения. Министр заключил, что такая схема позволит обеим сторонам получать прибыль, а также увеличит экспорт и будет способствовать созданию новых рабочих мест.
Директор сербской Канцелярии по информационным технологиям и электронному правительству Михайло Йованович подтвердил, что их страна может стать хабом, или «воротами», для узбекистанских компаний и стартапов при выходе на рынки Западной Европы и США.
29 октября состоялись переговоры президентов Шавката Мирзиёева и Александра Вучича. По итогам встречи Узбекистан и Сербия достигли договоренностей о взаимодействии в области трудовой миграции. Кроме того, были подписаны соглашения, затрагивающие сферы туризма, медицинских услуг, искусственного интеллекта, а также поощрения и взаимной защиты инвестиций.