Экс-чиновникам запретят работать в подконтрольных структурах
В течение двух лет после ухода с госслужбы им потребуется одобрение антикоррупционного органа для трудоустройства в связанные компании
В Узбекистане внедрят систему ограничений при приеме на работу экс-госслужащих и создадут карту коррупционных рисков для всех регионов республики. Об этом говорится в указе президента об утверждении госпрограммы на 2026 год.
Счетная палата до мая подготовит правила проверки бывших управленцев. В течение двух лет после ухода с государственной службы им запретят работать в организациях, которые они прямо или косвенно контролировали, без предварительного одобрения отдела антикоррупционного контроля.
К сентябрю 2026 года Агентство по противодействию коррупции и Министерство юстиции разработают цифровые карты рисков на базе комплекса «Риск-комплаенс». Анализ затронет 160 отраслей и 208 городов и районов. Для мониторинга ситуации планируется использовать искусственный интеллект, который будет обрабатывать до 15 тысяч сообщений ежегодно.
До октября эксперты изучат более 2 тысяч законодательных актов для устранения правовых пробелов и противоречий. Параллельно обучение по вопросам борьбы с коррупцией пройдут 30 тысяч сотрудников государственного аппарата.
В течение 2026 года в 32 министерствах и крупных компаниях с участием государства введут должности заместителей руководителей по комплаенс-контролю. Изменения коснутся Uzbekistan Airways, Uzbekistan Airports, НГМК, АГМК, «Узбекистон темир йуллари», «Узавтосаноат» и ключевых министерств — от здравоохранения до цифровых технологий.
К апрелю запустят профильный медиапортал, где будут публиковать отчеты о мерах по борьбе со взяточничеством. Также для предпринимателей создадут национальную программу и платформу «Хартия бизнеса против коррупции». Компании, подтвердившие прозрачность своей работы, получат специальный знак соответствия (compliance mark) для использования в рекламе и на веб-сайтах. Ожидается, что к инициативе присоединятся более 1000 бизнесменов.