В Узбекистане создадут «Экополицию» и реорганизуют Минэкологии в Национальный комитет
Сфера туризма выделяется в отдельное ведомство, а в регионах планируется высадить 100 гектаров новых парков
В стране начинается реформа системы управления в сферах охраны природы и путешествий, включающая создание новых госорганов и проектных офисов. Об этом говорится в указе президента.
В рамках общенационального проекта «Яшил макон» до 2028 года в Каракалпакстане, областях и Ташкенте создадут ботанические и дендрологические парки общей площадью не менее 100 гектаров. Для управления этими инициативами организуют «Фабрику экопроектов». В этот офис на контрактной основе привлекут до 15 зарубежных и местных экспертов. Также утверждены программы «Территория, свободная от отходов» (переработка мусора), «Чистый воздух» и «Бионаследие».
Контролировать исполнение законодательства будет новая структура — Государственная инспекция экологического контроля (Экополиция). Ей передадут 40 штатных единиц из органов прокуратуры, занимавшихся надзором в этой сфере. Экополиция получит статус специального подразделения с правоохранительными функциями по обеспечению безопасности и профилактике нарушений. Возглавит её непосредственно председатель профильного комитета.
Значительные изменения коснулись самой структуры управления отраслью. Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата преобразуется в Национальный комитет по экологии и изменению климата. Новое ведомство выводится из системы Кабинета Министров, но сохраняет действующий штат. При этом Агентства по лесоразведению, гидрометеорологии и управлению отходами продолжат свою деятельность в составе комитета.
Сфера туризма становится самостоятельной. Путем реорганизации профильного комитета при бывшем министерстве образуется отдельный Комитет по туризму Республики Узбекистан.
Документ также вводит новый порядок наказаний за нарушения законодательства в сфере экологии и природопользования. С 1 апреля 2026 года вступают в силу финансовые санкции, применяемые исключительно к юридическим лицам.
Механизм работает следующим образом: если к компании применен денежный штраф, применение административного наказания к её работникам за то же самое нарушение запрещается. Однако уплата штрафа или получение предупреждения не освобождают организацию от обязанности выполнить решение комитета или устранить допущенное нарушение.