АБИИ инвестирует $250 млн в экологические проекты Узбекистана
Средства помогут ускорить переход к зеленой экономике и снижению углеродных выбросов
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) выделит $250 млн для ускорения климатического перехода Узбекистана к зеленой экономике.
Проект поддержит национальную стратегию «Узбекистан 2030» и цели по снижению выбросов парниковых газов. Он будет сосредоточен на улучшении климатического управления, устойчивом использовании водных и земельных ресурсов и переходе к низкоуглеродным решениям в энергетике и транспорте.
В рамках проекта особое внимание будет уделено внедрению практики раскрытия информации о устойчивом развитии и климатических рисках для госкомпаний и расширению инициатив в сфере возобновляемых источников энергии, которые принесут пользу женщинам и уязвимым группам населения.
Программа будет реализована Министерством экономики и финансов Узбекистана с участием ключевых государственных органов. За эффективное выполнение проекта и его соответствие более широким целям развития будут отвечать АБИИ и АБР.