В Узбекистане внедрят единую туристическую платформу с искусственным интеллектом
Система позволит путешественникам составлять маршруты, приобретать билеты онлайн и автоматически проходить регистрацию
В Узбекистане внедрят цифровую систему, объединяющую различные сервисы для путешественников и аналитические инструменты. Об этом говорится в соответствующем постановлении президента.
Цифровая система позволит путешественникам составлять маршрут поездки, выбирать транспорт и оплачивать билеты онлайн. Вводится единый механизм покупки пропусков на все культурные объекты, оснащенные кассами. Для экскурсий создадут цифровых гидов с интерактивными картами и мультимедийным контентом.
Начиная с 1 июля 2026 года, база данных будет интегрировать сведения о пересечении границы (при согласии туристов) и подключать их к технологии e-SIM. Регистрация по месту временного пребывания станет проактивной — то есть полностью автоматической.
К концу 2026 года платформу оснастят инструментами анализа больших данных (Big Data). Взаимодействие с комплексом «Безопасный город» позволит отслеживать потоки людей, изучать их поведение для формирования персональных предложений, а также управлять ценообразованием. Туристический сбор будет направляться в профильный фонд через автоматизированную систему выставления счетов.
Также узбекистанцам разрешат сдавать дачи в аренду через приложение Soliq по упрощенной схеме. Согласно документу, для оформления аренды дачи достаточно будет воспользоваться формой «вместе со мной» в приложении Soliq, указав лишь количество постояльцев. Это нововведение станет частью запускаемой единой национальной туристической платформы и ее мобильного приложения.