ЕБРР выделит $30 млн предпринимателям Узбекистана на «зеленые» инициативы
Международный финансовый институт предоставит средства для внедрения энергоэффективных технологий в частном секторе
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит Hamkorbank заем в размере до $30 млн для развития экологического кредитования в Узбекистане. Об этом сообщила пресс-служба финансовой организации.
Выделенные ресурсы позволят банку расширить поддержку микро-, малого и среднего предпринимательства, а также частных домохозяйств. Заемщики смогут использовать эти деньги для модернизации производственных мощностей, повышения энергоэффективности и адаптации к климатическим изменениям.
Инициатива реализуется в рамках второго этапа Программы финансирования зеленой экономики (GEFF II Uzbekistan). Проект сопровождается льготным софинансированием со стороны правительства Канады через Партнерство высокого воздействия по борьбе с изменением климата (HIPCA).
В состав доноров данного партнерства входят Австрия, Финландия, Германия, Нидерланды, Норвегия, Южная Корея, Испания, Швейцария, Тайвань, Великобритания и США.
На сегодняшний день суммарный объем инвестиций ЕБРР в Узбекистан превысил $6,6 млрд. Всего банк профинансировал 196 проектов, большая часть которых направлена на стимулирование частного предпринимательства и укрепление национальной экономики.