ЕБРР купит 15% акций «Асакабанка» для подготовки к приватизации
Вхождение иностранного финансового института в структуру собственности государственного ведомства намечено на 2026 год
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) станет владельцем доли в размере 15% в «Асакабанке» в рамках программы по переходу актива в частную собственность. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики и финансов.
Минэкономфин от лица правительства, ЕБРР и «Асакабанк» заключили соглашение, которое определяет коммерческие условия продажи части госпакета. Документ направлен на укрепление институционального взаимодействия сторон.
Согласно достигнутым договоренностям, международный банк намерен приобрести 15% акций. Сделка должна состояться в 2026 году при условии выполнения всех юридических, регуляторных и корпоративных требований.
Совместная работа сторон по развитию «Асакабанка» будет включать:
• повышение качества корпоративного управления и прозрачности банковских операций;
• внедрение мировых стандартов управления рисками и систем внутреннего аудита;
• укрепление капитальной базы и операционной устойчивости организации;
• формирование рыночной бизнес-модели, отвечающей коммерческим задачам;
• рост инвестиционной привлекательности банка перед финальными этапами его продажи.
В министерстве пояснили, что приватизация банка поможет эффективнее использовать государственные активы и повысит доверие зарубежных инвесторов к финансовой системе Узбекистана. Также это должно способствовать развитию конкуренции в банковском секторе страны.
В мае 2024 года ведомство и ЕБРР уже подписывали соглашение о подготовке актива к реализации. Тогда предполагалось, что партнер окажет техническую поддержку, предоставит экспертные рекомендации и рассмотрит возможность прямого инвестирования в капитал банка.