ЕАБР и Узбекистан продолжают переговоры о присоединении республики к организации
Первое обсуждение о вступлении в состав союза состоялось в ноябре 2021 года
На прошедшем 25 апреля Иннопроме в UzExpoCentre в Ташкенте руководитель департамента ЕАБР Владимир Якунин заявил о продолжении переговоров о присоединении Узбекистана в число стран-участниц, сообщает Sputnik Узбекистан.
Напомним, в ноябре 2021 года Министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков провел встречу с председателем правления Евразийского банка развития с Николаем Подгузовым. Они обсуждали возможное вступление Узбекистана в ЕАБР.
Для реализации проектов была рассмотрена возможность привлечения средств ЕАБР. Также средства могут быть направлены на развитие малого и среднего бизнеса.
Евразийский банк развития (ЕАБР) – региональный банк развития, действующий в соответствии с межгосударственным соглашением от 12 января 2006 года, подписанного уполномоченными представителями России и Казахстана. Членами организации являются такие страны, как Россия, Беларусь, Армения, Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан.