Теперь самозанятые смогут участвовать в электронной коммерции
Также договор между сторонами можно заключить онлайн
29 сентября Президент Узбекистана подписал закон о «Электронной коммерции» согласно которому, право на участие в электронной коммерции получили самозанятые лица. Об этом сообщает Минюст.
Договор связанный с электронной коммерцией между сторонами можно заключить онлайн. Его оформление и хранение производится в электронной форме, а его сила приравнивается документам, оформленным на бумаге.
Также утверждены варианты проведения платежей в электронной коммерции
• наличными — через виртуальный терминал e-POS.
• переводом с банковского счета — в том числе через личный кабинет или через систему платежной организации;
• электронными деньгами, с электронного кошелька клиента.
Договор между сторонами в сфере электронной коммерции можно будет заключить, подтвердив условия договора онлайн. Он будет оформляться и храниться в электронной форме согласно требованиям законодательства.
Напомним, в Узбекистане запустили первую национальную платформу электронной коммерции Tradeuz.com. Электронная платформа позволит малым и средним компаниям-экспортерам из Узбекистана в режиме онлайн легко найти доверенных и успешных зарубежных партнеров для организации экспорта своей продукции.