Теперь самозанятые смогут участвовать в электронной коммерции

Также договор между сторонами можно заключить онлайн

Теперь самозанятые смогут участвовать в электронной коммерции

29 сентября Президент Узбекистана подписал закон о «Электронной коммерции» согласно которому, право на участие в электронной коммерции получили самозанятые лица. Об этом сообщает Минюст. 

Договор связанный с электронной коммерцией между сторонами можно заключить онлайн. Его оформление и хранение производится в электронной форме, а его сила приравнивается документам, оформленным на бумаге.

Также утверждены варианты проведения платежей в электронной коммерции

  • наличными — через виртуальный терминал e-POS.
  • переводом с банковского счета — в том числе через личный кабинет или через систему платежной организации; 
  • электронными деньгами, с электронного кошелька клиента.

Договор между сторонами в сфере электронной коммерции можно будет заключить, подтвердив условия договора онлайн. Он будет оформляться и храниться в электронной форме согласно требованиям законодательства.

Напомним, в Узбекистане запустили первую национальную платформу электронной коммерции Tradeuz.com. Электронная платформа позволит малым и средним компаниям-экспортерам из Узбекистана в режиме онлайн легко найти доверенных и успешных зарубежных партнеров для организации экспорта своей продукции.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

На развитие ИИ в Каракалпакстане привлекут $5 млрд иностранных инвестиций
/
На развитие ИИ в Каракалпакстане привлекут $5 млрд иностранных инвестиций
Более 600 тысяч узбекистанцев открыли счета для операций с криптоактивами
/
Более 600 тысяч узбекистанцев открыли счета для операций с криптоактивами
В Узбекистане выдана первая лицензия на майнинг
/
В Узбекистане выдана первая лицензия на майнинг