С 2025/2026 учебного года в Узбекистане внедрят дуальную систему образования
Компании, принимающие студентов на практику, получат компенсацию зарплат до 2 млн сумов
16 января правительство утвердило положение об организации дуального образования в высшей школе.
Этот документ устанавливает порядок реализации дуального образовательного процесса, включая координацию теоретической и практической подготовки и сотрудничество между вузами и предприятиями.
С 2025/2026 учебного года дуальное обучение начнут внедрять в систему высшего образования. На первом этапе программа «Хозяин профессии» охватит студентов 3 и 4 курсов Ташкентского института текстильной и легкой промышленности. Производственная практика будет организована на предприятиях под руководством вузов, а программы практики будут согласовываться с предприятиями и Торгово-промышленной палатой.
До 1 июня ежегодно составляется список предприятий, готовых принимать студентов, а до 1 сентября между вузом, студентом и предприятием подписывается договор о прохождении практики. Компании компенсируют затраты на зарплаты студентов до 2 млн сумов, выплачивают им заработную плату согласно законодательству и предоставляют дополнительные выплаты руководителям стажировок.
Все условия, созданные для студентов на предприятиях будут находиться под постоянным контролем.