В Узбекистане утвердили порядок реализации драйверных проектов
Хокимияты будут разрабатывать проекты ежегодно до 1 ноября
5 августа 2025 года постановлением Кабинета Министров было утверждено положение, регулирующее формирование и реализацию драйверных проектов. Об этом сообщает Министерство юстиции.
Согласно документу, драйверным признается проект, который способствует развитию промышленности, сферы услуг и сельского хозяйства с учетом имеющихся в регионе ресурсов и потенциала, и в результате обеспечивает заметный экономический эффект.
Проекты разрабатываются хокимиятами районов и городов ежегодно до 1 ноября. После этого в течение недели они передаются на рассмотрение Совету Министров Каракалпакстана, хокимиятам областей и Ташкента. Далее, в течение 10 рабочих дней проекты направляются в Министерство экономики и финансов, которое в течение последующих 15 рабочих дней проводит их оценку, включая выезд на место реализации.
Генеральные подрядчики для выполнения проектов определяются на конкурсной основе в соответствии с действующим законодательством. Проект считается завершенным после ввода в эксплуатацию и подписания соответствующего акта хокимиятом района или города.