Проект по развитию инфраструктуры включает создание скоростных шоссе и запуск новых платных маршрутов
Фото: Абдумавлон Мадмусаев / Kapital.uz
В Узбекистане планируется масштабное обновление дорожной сети, в рамках которого 4000 километров магистралей переведут на международные стандарты качества. Данные меры предусмотрены государственной программой на 2026 год, утвержденной указом президента.
Власти намерены реконструировать основные трассы, соединяющие крупные города, включая направления Андижан — Кунград, Ташкент — Термез и Самарканд — Шахрисабз. Обновление также коснется пути от Алата до Сариосиё. Целью работ является создание скоростных автомагистралей с качественным покрытием, разделительными барьерами и отсутствием одноуровневых пересечений. Ожидается, что это укрепит транзитный потенциал республики.
Начинается реализация проекта платной трассы между Ташкентом и Самаркандом. Поиск иностранного партнера завершится до 15 марта, а подписание официального соглашения ожидается к сентябрю. Непосредственно строительные работы стартуют 1 декабря 2026 года. Также продолжается подготовка к созданию платной дороги Ташкент — Андижан, где второй этап тендера начнется в июле.
Программа включает ремонт участков Карши — Шахрисабз — Китаб и Пунган — Наманган, а также еще 1200 километров других маршрутов. В частности, за счет привлечения средств международных финансовых институтов реконструируют отрезок дороги А-373 от Гулистана до Андижана. Для повышения долговечности региональных путей в Каракалпакстане, Бухарской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях применят цементобетонное покрытие. Это позволит дорожному полотну выдерживать нагрузку до 13 тонн на ось. Всего в регионах отремонтируют более 190 километров дорог общего пользования и свыше 30 мостов.
Отдельное внимание уделено внутренним улицам. В 329 махаллях планируется уложить гравийное покрытие за счет средств местных бюджетов. Дополнительно специалисты изучат состояние дорог в жилых массивах для возможного введения запрета на движение тяжелых грузовиков, которые разрушают асфальт и снижают уровень безопасности.