В Узбекистане на развитие проектов в сфере ИИ направят дополнительно $100 млн
Инвестиции разделят между государственными организациями и венчурными фондами
В Узбекистане расширят поддержку стартапов и уставных проектов, основанных на технологиях искусственного интеллекта. Это предусмотрено постановлением Президента, сообщает Минюст.
Согласно документу, для финансирования стартап-проектов из Фонда реконструкции и развития (ФРР) в 2026–2027 годах будет выделено дополнительно $100 млн.
Из этой суммы $50 млн на безвозмездной основе пойдут на внедрение технологий искусственного интеллекта в деятельность государственных органов и организаций.
Оставшиеся $50 млн будут внесены равными долями в уставные капиталы венчурных фондов «Фондлар фонди» и «IT Park Ventures». Эти средства поступят в качестве доли Фонда реконструкции и развития для поддержки проектов на базе ИИ.
Определено, что распределением данных средств займется Комиссия по координации реализации стратегии «Цифровой Узбекистан – 2030».
Ранее Kapital.uz сообщал, что на развитие искусственного интеллекта в Узбекистане привлекут свыше $1 млрд инвестиций. До конца 2026 года в стране запустят более 100 инициатив с применением ИИ.