К 2030 году в Узбекистане доля возобновляемых источников энергии превысит 50%
В настоящее время разрабатывается проект малой АЭС
Фото: Пресс-служба президента
27 марта президенту представили отчет о выполнении задач, направленных на развитие атомной энергетики. Об этом сообщает пресс-служба президента.
Ожидается, что к 2035 году потребление электроэнергии в стране достигнет 121 млрд кВт·ч, поэтому ведется комплексная работа по развитию отрасли. В частности, к 2030 году планируется увеличить долю возобновляемых источников энергии в энергобалансе до более чем 50%. При этом атомная энергетика рассматривается как один из ключевых долгосрочных источников.
Сейчас ведется работа над проектом строительства атомной электростанции малой мощности. Для его реализации сформированы рабочие группы, проведены консультации и подготовлена «дорожная карта». Разработан Совместный план действий на 2025–2027 годы с МАГАТЭ, которое будет контролировать все этапы строительства, от проектирования до ввода в эксплуатацию с учетом международных стандартов безопасности.
На совещании ответственные лица доложили о текущем статусе проекта, переговорах с партнерами, процессе получения разрешений и источниках финансирования. Также обсуждались технические и экономические параметры строительства крупной атомной электростанции и перспективы ее реализации.