В Узбекистане долю креативной экономики в ВВП доведут до $12 млрд
Выручку от реализации продукции и сервисов на внешних рынках планируют поднять выше $1 млрд
К 2030 году вклад креативного сектора в валовой внутренний продукт Узбекистан должен достичь 5%. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции.
Согласно утвержденным показателям, суммарный объем отрасли в экономике странынеобходимо довести до 145 трлн сумов ($11,9 млрд). При этом выручку объем экспорта товаров и услуг в данной сфере необходимо довести до $1 млрд. В рамках реализации отраслевых проектов планируется обеспечить занятость 500 тысяч человек.
В период с 2026 по 2027 год намечен первый этап формирования инфраструктуры Парка креативной индустрии. Проект будет реализован на основе государственно-частного партнерства.
На территории объекта обустроят зоны отдыха с арт-объектами, откроют международную школу цифрового дизайна и программирования, а также построят гостиницы и спортивные площадки. Кроме того, в парке появятся творческие мастерские, павильоны для художников, коворкинг-центры и современные офисные помещения.