В Узбекистане доля банкнот номиналом 200 тысяч сумов выросла до 28,5%
При этом объем стотысячных денежных знаков в наличном обороте страны снизился до 36,4%
Фото: Абдумавлон Мадмусаев / Kapital.uz
В 2025 году удельный вес купюр номиналом 200 тысяч сумов в наличном денежном обращении Узбекистана увеличился с 23,4% до 28,5%. Об этом сообщается в отчете Центрального банка.
По информации регулятора, общее число банкнот в обороте за прошлый год выросло на 262 млн единиц. На текущий момент этот показатель составляет более 2,4 млрд единиц. Изменение структуры наличности связано с сокращением доли стотысячных купюр — с 40,9% до 36,4%. Основной причиной такой динамики стало постепенное изъятие из обращения денег старого образца.
К концу 2025 года распределение номиналов сложилось следующим образом: мелкие купюры и монеты занимают 1,1%, средние — 15,8%, а крупные — 83,1%.
Центральный банк также зафиксировал существенное обновление бумажных денег. Доля старых пятитысячных купюр упала с 25% до 7%, десятитысячных — с 24% до 5%, а пятидесятитысячных — с 25% до 4%. Аналогичный процесс затронул и стотысячные банкноты, где доля старых образцов сократилась с 18% до 3%. Это стало результатом планомерной замены ветхих и устаревших денег на новые.