Узбекистан готовит 29 новых документов для вступления в ВТО
Реформы охватят таможенное администрирование, правила вывоза продукции и стандарты охраны интеллектуальной собственности
Власти Узбекистана разрабатывают пакет из 29 правовых актов в рамках процесса присоединения к Всемирной торговой организации. Об этом сообщил специальный представитель президента по вопросам ВТО Азизбек Урунов.
Подводя итоги 2025 года, чиновник отметил значительные результаты в интеграции республики. К настоящему моменту Ташкент успешно завершил обсуждения условий доступа на рынок с 33 государствами из 34. Всего было организовано более 40 встреч и заседаний рабочих групп, где эксперты изучили более 200 вопросов.
Соглашения уже подписаны с ключевыми партнерами, среди которых Китай, Россия, Великобритания, страны Евросоюза, Швейцария, Канада и Австралия. Единственным участником организации, с которым переговоры еще продолжаются, остается Тайвань.
За прошлый год в стране приняли 30 нормативных документов, адаптированных под требования ВТО. В их число вошли 4 закона, 8 президентских указов, 12 постановлений правительства и 6 актов различных ведомств.
Сейчас ведется работа над следующими 29 проектами. Реформы затронут таможенное администрирование, экспортные сборы, меры защиты торговли и интеллектуальной собственности, а также санитарные и технические стандарты. По словам Урунова, страна уже перешла к этапу объединения графиков по товарам и услугам.
На 2026 год поставлена задача закончить все двусторонние консультации, подготовить итоговый доклад рабочей группы и окончательно привести национальное право в соответствие с международными нормами для завершения процедуры вступления.