За последние 9 лет добыча золота в Узбекистане выросла на 31 тонну — Президент

Количество частных компаний в горнорудном секторе увеличилось до 65 организаций

За последние 9 лет добыча золота в Узбекистане выросла на 31 тонну — Президент

За последние девять лет ежегодная выработка драгоценного металла в Узбекистане увеличилась на 31 тонну. Об этом сообщил Шавкат Мирзиёев в ходе анализа результатов реформирования горнодобывающей промышленности.

Внедрение открытых механизмов передачи рудников инвесторам позволило привлечь в сферу $10 млрд иностранного капитала. На текущий момент в горнорудном секторе задействовано 65 частных организаций. При этом интенсивность роста значительно увеличилась: если за первые 25 лет независимости показатели выросли на 24 тонны, то за прошедшие девять лет прибавка составила 31 тонну, достигнув в прошлом году 118,4 тонны.

Аналогичный прогресс фиксируется по другим ресурсам. С 2016 года извлечение серебра поднялось в 1,6 раза, урана — в 2,1 раза, а меди — в 1,4 раза. Общая стоимость произведенной в отрасли продукции по итогам прошлого года составила 270 трлн сумов.

Предприятия сферы также лидируют по уровню заработных плат. Геодезисты и геологи получают до 70 млн сумов ежемесячно. Доходы специалистов по бурению и водителей карьерных самосвалов достигают 40 млн сумов, а операторы экскаваторов зарабатывают порядка 30 млн сумов.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

Payme передаст часть активов компании TBC Tech
/
Payme передаст часть активов компании TBC Tech
В Узбекистане утвердили этические правила использования ИИ
/
В Узбекистане утвердили этические правила использования ИИ
Строительство платной дороги Ташкент — Камчик обойдется в $3,66 млрд
/
Строительство платной дороги Ташкент — Камчик обойдется в $3,66 млрд