В добычу драгоценных металлов в Узбекистане инвестируют более $2,6 млрд
Власти намерены расширить мощности по переработке руды и существенно нарастить производство золота к 2030 году
На золоторудных и серебряных месторождениях в Навоийской области планируется реализовать масштабные проекты для наращивания добычи полезных ископаемых. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Шерзод Асадов.
В рамках развития горно-металлургической отрасли предусмотрен запуск проекта стоимостью 320 млн долларов. Данная инициатива позволит перерабатывать дополнительно 2 млн тонн руды ежегодно. Основные работы будут сосредоточены на месторождениях Навоийской области, где также стартует очередной этап освоения Мурунтау.
Дополнительно инвестиции в размере 2,3 млрд долларов направят на разработку месторождений серебра и модернизацию существующих площадок. По итогам реализации этих планов общая годовая мощность переработки сырья в стране составит 18 млн тонн.
К 2030 году объем производства чистого золота планируется довести до 175 тонн в год.
Эти меры станут частью глобальной промышленной программы. Всего в 2026 году начнется реализация 782 проектов общей стоимостью 52 млрд долларов. Стратегия направлена на переход к высокотехнологичному производству и увеличение экспортного потенциала республики.