Узбекистан и афганская DABS согласовали поставки электроэнергии на 2026 год
Стороны обсудили ход энергетических проектов и строительство ЛЭП на территории Афганистана
Министерство энергетики провело встречу с руководством афганской энергетической компании DABS, по итогам которой подписан договор о поставках электричества на следующий год. Об этом сообщила пресс-служба Ведомства.
17 ноября в Ташкенте прошли переговоры министра энергетики Журабека Мирзамахмудова с делегацией, возглавляемой генеральным директором афганской компании DABS Абдулом Бори Умаром.
В обсуждении также участвовали руководители и ответственные сотрудники энергетических предприятий Узбекистана.
Во время встречи подчеркнули, что инициативы главы Республики Узбекистан, озвученные в сентябре на 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН и седьмой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии в Ташкенте, направлены на поддержку экономики и благосостояния народа Афганистана, что способствует усилению партнерства между государствами.
В рамках этого взаимодействия Узбекистан и Афганистан ведут крупные энергетические проекты. В частности, стороны обсудили ход строительства высоковольтных линий электропередачи и подстанций на территории Афганистана, а также шаги по ускорению этих работ.
В результате встречи был заключен соответствующий договор о поставках электроэнергии на 2026 год.
Напомним, что Узбекистан направит $250 млн на финансирование строительства ЛЭП и подстанций в Афганистане. Соответствующее соглашение было подписано сторонами 6 сентября, а реализация этих проектов запланирована до 2027 года. Среди них — линия электропередачи «Сурхон – Пули-Хумри» на 500 кВ, расширение подстанций «Дашти-Альван» и «Арганди», а также продление и модернизация линии 220 кВ до подстанции «Шейх Месри».