На месте гостиницы «Чорсу» построят многофункциональный комплекс
Инвестиции в проект превысят $100 млн
На презентации, проведенной в отеле InterContinental Tashkent, Manar Development представила проект Chorsu by Manar. Об этом сообщил корреспондент Kapital.uz
Комплекс будет возведен на месте старой гостиницы «Чорсу». На его строительство будет направлено более $100 млн, а снос старого здания обошелся в $3 млн.
Строительство многофункционального комплекса на месте бывшей гостиницы начнётся в декабре и, по планам, завершится через 3,5 года.
Общая площадь комплекса составит более 100 тысяч квадратных метров. На ней будут расположены:
• 38,3 тысячи кв. м жилья;
• 14 тысяч кв. м офисных площадей;
• 20 тысяч  кв. м торговых точек;
• 20,6 тысяч кв. м общественных площадей.
По словам генерального директора Manar Development Даврона Файзиматова, при разработке проекта команда опиралась на три основных принципа. Первый – градостроительная ценность, согласно которой здания должны гармонировать с историческим контекстом города. Второй – создание комфортной и благоустроенной среды обитания. Третий – экология и инновации, которые предполагают внедрение энергоэффективных технологий.
Архитектурную концепцию разработал Сергей Чобан. Он поделился, что проект направлен на сохранение исторической структуры территории при одновременном формировании нового городского пространства. Основная идея — создать цельный ансамбль, где гостиница, жилые дома, офисы и общественные зоны будут органично взаимодействовать. Вдоль улицы Беруни планируется разместить жилые и деловые здания в единой светлой гамме с орнаментальными мотивами и элементами модернизма.
Представление проекта стало ключевым событием в рамках международной архитектурной конференции SHARE Uzbekistan 2025, где Manar Development выступила одним из главных партнеров.