США ускорят визовые собеседования для владельцев билетов на ЧМ-2026

Фанатам назначат интервью в течение 6–8 недель после подачи заявки, при этом рассмотрение проходит в обычном порядке

США ускорят визовые собеседования для владельцев билетов на ЧМ-2026

Владельцы пропусков на Чемпионат мира по футболу 2026 года смогут пройти визовое собеседование в США в ускоренном порядке. Об этом сообщает BBC.

Президент США Дональд Трамп объявил о предоставлении привилегии болельщикам, которые приобрели билеты на Чемпионат мира 2026 года. Посольства страны будут оперативно назначать им встречи для визовых собеседований. Это решение существенно облегчит процесс оформления документов для футбольных фанатов, планирующих поездку.

Государственный секретарь Марко Рубио детализировал информацию, пояснив, что лица, имеющие билеты, могут быть приглашены на собеседование примерно через 6–8 недель после подачи заявки на визу. Это значительно сокращает стандартные сроки и упрощает процедуру получения разрешительного документа.

Рубио, однако, подчеркнул, что наличие билета не гарантирует въезд в Соединенные Штаты. Каждая заявка будет рассматриваться в обычном порядке, с соблюдением всех правил безопасности. По его словам, приоритет предоставляется исключительно в очередности: «Наша разница в том, что мы ускоряем их очередь. Но все проверки все равно будут проводиться в соответствии с общими правилами».

Чемпионат мира 2026 года пройдет в июне-июле на стадионах США, Мексики и Канады, при этом основная часть матчей ожидается в Соединенных Штатах. Глава ФИФА Джанни Инфантино после пресс-конференции в Белом доме отметил, что мундиаль могут посетить до 10 млн туристов. Это число во много раз превышает показатели предыдущих турниров, что логично объясняет необходимость упрощения инфраструктуры и визового процесса.

Для футбольных болельщиков со всего мира обновленный порядок является значительным облегчением при планировании поездки, особенно учитывая, что американская виза обычно требует продолжительного ожидания. Возможность быстрого собеседования в течение 6–8 недель оценивается как существенное преимущество для владельцев билетов.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

ЕС ввел санкции против узбекистанского бизнесмена
/
ЕС ввел санкции против узбекистанского бизнесмена
Таможенный пост «Гишткуприк» оборудуют «зеленым» и «красным» коридорами для автомобилей
/
Таможенный пост «Гишткуприк» оборудуют «зеленым» и «красным» коридорами для автомобилей
Узбекистан и афганская DABS согласовали поставки электроэнергии на 2026 год
/
Узбекистан и афганская DABS согласовали поставки электроэнергии на 2026 год