Чистая прибыль TBC Uzbekistan за полгода выросла на 30%
Банк увеличил кредитный портфель в 2,1 раза, а депозиты — на 93%

Фото: Абдумавлон Мадмусаев / Kapital.uz
За первые шесть месяцев чистая прибыль TBC Uzbekistan выросла на 30%, до 254 млрд сумов. Об этом пресс-служба компании сообщила Kapital.uz.
Операционный доход составил 1,543 трлн сумов, что вдвое выше уровня прошлого года. Доля TBC Uzbekistan в операционном доходе всей группы за этот период составила 21%, в чистой прибыли — 8%.
На 30 июня кредитный портфель достиг 11,44 трлн сумов, что в 2,1 раза превышает показатель годом ранее (5,38 трлн сумов). Банк занимает заметные позиции на розничном рынке страны: его доля в сегменте кредитования физических лиц составляет 5,1%, а в необеспеченных потребительских кредитах — 16,5%. При этом на него приходится 54% всех необеспеченных потребительских кредитов TBC Bank Group.
Объем депозитов за год увеличился на 93% и составил 6,23 трлн сумов против 3,23 трлн сумов годом ранее, что эквивалентно 4,1% всех депозитов физических лиц в Узбекистане. В портфеле депозитов физических лиц TBC Bank Group доля TBC Uzbekistan достигла 13%.
Цифровая экосистема банка продолжила расширяться. Количество пользователей выросло до 20,8 млн (+31% год к году), а число активных в месяц клиентов — до 5,7 млн (+19%). Платформа цифровых платежей Payme увеличила число активных партнеров на 58% — до 10 тыс.
Кроме того, TBC Uzbekistan зафиксировала устойчивый спрос на дебетовые и кредитные карты, запущенные в конце прошлого года. По данным банка, к 30 июня количество выпущенных дебетовых карт Salom Card составило 516 тысяч, что соответствует 1,9% депозитного портфеля TBC Bank. Объем кредитных карт Osmon Card достиг 69 тысяч, их доля в кредитном портфеле банка — 3,7%.
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ