В Узбекистане число российских налоговых резидентов выросло на треть
При этом, уменьшилось количество физлиц, имеющих соответствующий статус
В 2022 году число россиян ставшими налоговыми резидентами в Узбекистане выросло на 32% по сравнению с показателем годом ранее. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на Налоговый комитет республики.
В прошлом году статус налогового резидента в республике получили 289 граждан России. Всего в стране насчитывается почти 1,2 тысяча лиц, имеющих соответствующий статус. Из них основную часть составляют юрлица — 1,1 тысяча (92%). При этом, число физлиц имеющих узбекистанское налоговое резидентство уменьшилось до 92 лиц, вместо 108 лиц в 2021 году.
Отмечается, чтобы получить статус резидента, необходимо подать заявление в налоговый комитет, а также прожить на территории Узбекистана не менее 183 дней в году, либо дольше, чем в любой другой стране за этот же период. Статус резидента предоставляется на один год.
Ранее Kapital.uz писал, что Узбекистан вошел в десятку стран для переезда ради новой работы среди россиян.