В Узбекистане хотят обязать банки выдавать заемщикам чек-лист с рисками
Также планируется запретить навязывать дополнительные кредиты, использовать «тёмные паттерны» и взыскивать долги с социальных выплат
Центральный банк Узбекистана представил проект приказа, в котором определены новые минимальные требования к работе коммерческих банков с клиентами.
По информации регулятора, в ряде случаев заемщики и поручители берут на себя кредитные обязательства, не осознавая в полной мере последствия их невыполнения. В впоследствии у них могут возникнуть сложности с погашением задолженности, что приводит к появлению записей о просрочках в кредитной истории и ограничивает доступ к новым займам.
Проектом предусмотрено введение единообразного чек-листа с разъяснением кредитных рисков, который клиент должен получить еще до подписания договора. Предполагается, что после одобрения заявки на кредит, но до окончательного оформления договора (подтверждения оферты), банк будет обязан вручить заемщику этот чек-лист с описанием возможных негативных последствий невыполнения обязательств. Заключение договора без подписанного или электронно подтвержденного чек-листа планируется запретить.
Кроме того, планируется обязать банки разработать и размещать на своих официальных сайтах внутренние правила реструктуризации кредитов — изменения и дополнения условий кредитования для клиентов, оказавшихся в сложном финансовом положении или столкнувшихся с форс-мажорными обстоятельствами. В этих правилах должно быть указано, что женщины в отпуске по беременности и родам могут обращаться с заявлением о продлении срока погашения кредита до 10 месяцев.