Цена золота впервые превысила $3400 за унцию
Рост стоимости связан с падением доллара, рисками торговых войн и слухами об отставке главы ФРС

Цена на золото впервые в истории превысила отметку в $3400 за унцию. Об этом сообщает РБК.
На торгах Чикагской товарной биржи (CME) котировки июньских фьючерсов увеличились на 2,19%, достигнув $3 401,3 за унцию. Рост стоимости золота аналитики связывают с ослаблением доллара США и возросшими опасениями по поводу торговых конфликтов. Торговая война, инициированная экс-президентом США Дональдом Трампом, дестабилизировала рынки и снизила интерес инвесторов к рисковым активам, что, в свою очередь, повысило спрос на золото как на надежное убежище.
Индекс доллара (DXY), отражающий стоимость американской валюты по отношению к шести основным мировым валютам, снизился на 1,29% — до 98,234 пункта. Это самый низкий показатель с марта 2022 года.
Дополнительное давление на доллар оказали сообщения о том, что Трамп якобы рассматривает возможность увольнения главы ФРС Джерома Пауэлла. По мнению стратега Oversea-Chinese Banking Corp. Кристофера Вонга, возможное смещение Пауэлла может подорвать доверие к независимости Федеральной резервной системы и усилить риски политизации денежно-кредитной политики США. Это, в свою очередь, способно ускорить отток капитала в сторону более надежных активов, таких как золото.
Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ