ЦБ оштрафовал три банка на 2,5 млрд сумов
Кроме того, их обязали вернуть клиентам почти 29 млрд сумов незаконно удержанных средств
Центральный банк Узбекистана принял меры по защите прав потребителей банковских услуг, наложив крупные штрафы на несколько финансовых организаций за выявленные нарушения. Об этом сообщила пресс-служба регулятора.
По итогам проверок TBC Bank, Davr Bank и Hamkorbank были оштрафованы за несоблюдение законодательства. В числе нарушений — неполное раскрытие информации для клиентов на официальных сайтах, задержки в регистрации и снятии залогов, навязывание платных услуг, а также неправильный расчет процентов по кредитам в иностранной валюте. Было также установлено, что банки взимали незаконные комиссии и некорректно обрабатывали жалобы.
В результате проверок на банки были наложены штрафы: TBC Bank — 615 млн сумов, Davr Bank — 931 млн сумов и Hamkorbank — 955 млн сумов. Финансовые организации также обязали возместить клиентам нанесенный ущерб.
TBC Bank положено пересчитать 4,2 млрд сумов излишне начисленных процентов, Davr Bank вернуть 4 млрд сумов незаконно удержанных средств, а Hamkorbank компенсировать почти 20 млрд сумов незаконных платежей.
Центральный банк также рассмотрел 121 жалобу от потребителей, 68 из которых были решены в пользу клиентов. В результате было возвращено 2,4 млрд сумов, излишне удержанных в виде процентов и комиссий.