ЦБ оштрафовал 9 банков и сделал предупреждения 14
Под проверку попали также микрофинансовые организации, ломбарды и платёжные компании
В августе 2025 года Комитет по банковскому надзору Центрального банка Узбекистана провёл девять заседаний, на которых рассмотрел 51 вопрос.
Среди обсуждаемых тем были вопросы регистрации и разрешений для кредитных организаций, включая регистрацию изменений в уставах, выдачу разрешений на владение долей в уставном капитале и регистрацию новых микрофинансовых организаций.
Комитет также рассматривал финансовое состояние банков, результаты инспекций и вопросы, связанные с борьбой против отмывания денег и финансирования терроризма.
По результатам этих заседаний, 14 банков и 2 платёжные организации получили предупреждения. Причины включали нарушения финансовых требований, невыполнение планов по взысканию проблемных кредитов и недочёты, выявленные в ходе проверок.
Штрафы были наложены на 9 банков, 6 микрофинансовых организаций и 4 ломбарда за различные нарушения.
Кроме того, была отозвана лицензия у Евразийского банка за несоблюдение требований по формированию минимального уставного капитала.