Долговая нагрузка населения Узбекистана снизилась, но качество микрозаймов ухудшается
Общий уровень задолженности физлиц упал до 33%, однако ЦБ видит риски в микрокредитах и автокредитовании
Состояние задолженности населения улучшилось благодаря макропруденциальным мерам, но в отдельных сегментах розничного кредитования наблюдаются негативные тенденции. Об этом говорится в Обзоре макрофинансовой стабильности Центрального банка.
Центральный банк фиксирует снижение долговой нагрузки населения: показатель DSTI опустился до 33%. Одновременно растёт число заемщиков с несколькими кредитами и ухудшается качество микрозаймов.
Наиболее заметные изменения произошли в автокредитах и ипотеке: доля заемщиков с высокой нагрузкой уменьшается, а новые кредиты выдаются по более осторожным стандартам. Однако растёт число людей, у которых несколько кредитов одновременно — ЦБ считает это одним из ключевых рисков.
Больше всего вопросов вызывает сегмент микрозаймов. Их объём быстро растет, но качество портфеля ухудшается: увеличивается и просрочка, и число клиентов с несколькими микрокредитами. Регулятор отмечает, что микрозаймы сильнее других продуктов реагируют на снижение доходов населения, поэтому здесь формируется потенциальный системный риск.
Несмотря на отдельные уязвимости, общая долговая нагрузка остается умеренной. Около 93% обязательств населения приходятся на банковские кредиты, а объём кредитования в сравнении с ВВП всё ещё ниже долгосрочного уровня, что указывает на недокредитованность рынка.