ЦБ Узбекистана сохранил ключевую ставку на уровне 14%
Решение связано с удержанием инфляции на нисходящей траектории, несмотря на рост цен в секторе услуг и энергоресурсов.
Правление Центрального банка решило сохранить ключевую ставку на уровне 14% годовых. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
Регулятор объяснил решение необходимостью удержать инфляцию на понижающейся траектории и сдержать рост совокупного спроса.
В августе годовая инфляция снизилась до 8,8%, базовая — до 7,6%. На снижение повлияло замедление роста цен на продукты и непродовольственные товары, однако давление со стороны высоких цен на энергоносители и услуг остаётся. По итогам 2025 года инфляция прогнозируется на уровне около 8,7%.
Экономический рост в первом полугодии ускорился до 7,2% благодаря активному развитию услуг, промышленности, строительства и сельского хозяйства. Дополнительными факторами стали рост трансграничных переводов, кредитования, инвестиций и бюджетных расходов.
ЦБ отмечает, что устойчивое снижение инфляции займёт время. При усилении ценового давления условия денежно-кредитной политики могут быть пересмотрены.