Узбекистан рассматривает возможность введения безвизового въезда для граждан США
В ближайшие три месяца МИД начнет переговоры с американской стороной и обсудит смягчение визового режима для узбекистанцев
Узбекистан может ввести безвизовый въезд на срок до 30 дней для граждан США. Об этом стало известно из указа президента от 15 мая, направленном на существенное увеличение турпотока в страну.
Согласно документу, в ближайшие три месяца Министерству иностранных дел поручено начать переговоры с американской стороной о введении безвизового въезда в республику для граждан США на срок до 30 дней и обсудить возможные послабления визового режима для узбекистанцев при поездках в США. По итогам переговоров ведомство должно представить соответствующие предложения.
Также предусмотрено внедрение порядка, при котором граждане России, Казахстана и Азербайджана смогут въезжать в Узбекистан на срок до 30 дней по внутреннему удостоверению личности или ID-карте, включая «детский паспорт» для лиц младше 16 лет.
Ранее Kapital.uz писал, что Узбекистан с 1 июня 2025 года вводит безвизовый режим для граждан Бахрейна, Кувейта и Омана. Они смогут находиться в стране без визы до 30 дней с момента въезда.