Узбекистан и Китай вводят безвизовый режим с 1 июня
Граждане обеих стран смогут находиться на территории друг друга без виз до 30 дней подряд и до 90 дней в течение полугода
Министерство иностранных дел Узбекистана официально объявило о завершении всех необходимых внутренних процедур, связанных с введением в действие соглашения о безвизовых поездках между Узбекистаном и Китаем.
Соглашение вступит в силу 1 июня 2025 года и предусматривает упрощённый порядок взаимных поездок граждан двух стран. В частности, граждане Узбекистана и Китая смогут свободно пересекать границы государств без необходимости получения визы — при условии, что каждое пребывание не превышает 30 дней, а общее время нахождения не превышает 90 дней в течение любого 180-дневного периода.
Важно отметить, что при намерении оставаться в принимающей стране более 30 дней, необходимо заранее оформить соответствующую визу.
Безвизовый режим распространяется исключительно на краткосрочные поездки с туристическими, частными или деловыми целями. Он не охватывает трудовую, образовательную, журналистскую и иную деятельность, требующую специального разрешения от уполномоченных органов принимающей стороны.
Кроме того, действие соглашения не распространяется на поездки в специальные административные районы Китая — Гонконг и Макао. Для посещения этих регионов потребуется оформление отдельной визы.