Узбекистан планирует ввести безвизовый режим с 50 странами к 2030 году
Правительство также намерено договориться о поездках в три государства Центральной Азии по внутренним ID-картам
Узбекистан намерен расширить список государств с безвизовым порядком посещения для своих граждан до 50 направлений к 2030 году. Об этом стало известно из проекта обновленной Стратегии «Узбекистан-2030», опубликованного на портале общественного обсуждения regulation.adliya.uz.
Министерству иностранных дел поручили постепенно увеличивать количество направлений, куда узбекистанцы смогут выезжать без оформления разрешительных документов. Согласно графику, в текущем году их число должно составить 37, к 2027 году — 42, к 2029 году — 48, а к 2030 году — 50.
Параллельно к 2030 году расширят перечень государств с упрощенным получением виз. В течение ближайших лет этот список должен вырасти на 15 позиций, увеличившись с текущих 45 до 60 стран.
Другим направлением работы станет подписание договоренностей о взаимных поездках по ID-картам внутри центральноазиатского региона. В планах заключить как минимум три таких соглашения: первые два намечены на 2026 год, еще одно — на 2027 год.