Совокупный размер банковских займов в стране за последние два года увеличился на 28%
В Узбекистане общая сумма платежей, проведенных через платежные терминалы, к началу 2026 года достигла 460,2 трлн сумов. Об этом сообщается в статистическом бюллетене Центрального банка.
На начало текущего года в стране зафиксировано более 68,26 млн банковских карт. С 2024 года их число выросло почти в полтора раза, что свидетельствует о значительном расширении доступа населения к финансовым услугам.
Инфраструктура для приема платежей также показала рост: количество терминалов достигло 430,76 тысяч единиц. Это позволило увеличить возможности для проведения расчетов без использования наличности в торговых точках. Общий объем транзакций через платежные терминалы на отчетную дату составил 460,2 трлн сумов. Регулятор отмечает, что практика использования безналичных платежей в стране укрепляется ежегодно.
Кредитный портфель банковского сектора демонстрирует стабильное расширение. Текущий показатель в 604 трлн сумов на 28% превышает данные начала 2024 года. В структуре задолженности увеличивается доля займов в национальной валюте, которая достигла 61% против 55% двумя годами ранее.
Большая часть сумовых кредитов приходится на физических лиц, что выступает фактором поддержки внутреннего спроса. Займы в иностранной валюте в основном направляются юридическим лицам для оплаты внешнеторговых контрактов и инвестиционных целей. При этом 88% всех кредитов являются долгосрочными, что подтверждает приоритет финансирования ипотеки и крупных бизнес-проектов.