Bank of China выделит $271 млн на улучшение дорожной инфраструктуры Ташкента
Средства пойдут на строительство 57 километров полос для общественного транспорта, ремонт улиц и возведение инженерных сооружений
Шавкат Мирзиёев утвердил «дорожную карту» по реализации крупных инфраструктурных проектов совместно с компанией China Construction Fifth Engineering Division. Об этом говорится в соответствующем постановлении президента.
Согласно документу, до конца 2029 года в столице планируется провести масштабные работы по модернизации транспортной системы. Финансирование в размере $271,1 млн будет обеспечено за счет кредитных средств китайского Bank of China. Значительная часть суммы — $98,5 млн — предусмотрена для создания выделенных полос для общественного транспорта (BRT), план которого был представлен в октябре этого года.
Первый этап включает реконструкцию улицы Шахрисабз на участке от улицы Мирабад до проспекта Амира Темура. Здесь к сентябрю 2026 года появится трехкилометровая полоса для автобусов, стоимость работ оценивается в $6 млн. До конца ноября того же года планируется запустить еще два коридора BRT: по проспекту Амира Темура (от Уч Кахрамон до Северного вокзала) и на улице Янги Сергели. На эти цели направят $16,5 млн.
В последующие годы сеть выделенных линий расширится еще на 38 км, охватив улицы Мирзо Улугбека, Феруза, Лутфи, Мукими, Караташ, МКАД и Паркентскую. Завершение данного этапа стоимостью $76 млн намечено на конец 2029 года. Список объектов может корректироваться по согласованию с правительством.
Помимо этого, проект предусматривает ремонт 36 км дорог на 16 улицах в течение 2026 года, на что выделят $36,5 млн. Также запланировано строительство путепровода над Малой кольцевой дорогой, который соединит улицы Пахлавон Махмуд и Элбек. Предварительная стоимость объекта составляет $25,4 млн.
В планы на 2027 год входит реконструкция девяти улиц протяженностью 33 км с бюджетом $33,5 млн, а также строительство подземного тоннеля на пересечении проспекта Амира Темура с улицами Рихсили и Янгишахар (Юнусабадский круг) за $26,2 млн. В 2028 году ожидается обновление еще 15 участков дорог стоимостью $51 млн, включая установку ограждений и создание условий для безопасности пешеходов.