Спрос на авто в Узбекистане усилился: рынок вырос на 11% за месяц
Продажи легковых машин достигли 95 тысяч штук, первичный сегмент прибавил 19%, а подержанные электромобили — 15%
В октябре общее количество реализованных автотранспортных средств в республике достигло 112,5 тысяч, увеличившись на 11% к прошлому месяцу. Об этом говорится в отчете Центра экономических исследований и реформ.
В октябре наблюдался рост во всех сегментах рынка. Сектор легкового транспорта показал прибавку в 12,7%, достигнув показателя в 95,4 тысяч штук. В региональном разрезе высокую динамику продемонстрировали Наманган, Джизак и Бухара, где реализация подскочила более чем на 20%. Незначительный спад активности зафиксирован только в Самарканде и Каракалпакстане.
На первичном рынке легковых авто продажи увеличились почти на 19%, что в количественном выражении составляет плюс 6 тысяч машин. Спрос на новые отечественные автомобили вырос на 22%, составив 33,4 тысяч единиц. Иномарки показали более сдержанную динамику — прирост на 1,1% до 4,5 тысяч транспортных средств.
Вторичный рынок также демонстрирует положительный тренд: количество сделок купли-продажи выросло на 9%, достигнув 57,4 тысяч. Особое внимание привлекает сегмент подержанных электромобилей, где объем реализации превысил 3 тысячи единиц. Это на 15,2% больше, чем в сентябре, и в 2,3 раза выше показателей аналогичного периода прошлого года.