В Узбекистане запустят автокредиты на электромобилей по ставке до 16%
На установку зарядных станций выделят льготные займы под 10%
Фото: Абдумавлон Мадмусаев / Kapital.uz
В Узбекистане внедрят систему льготного финансирования покупок экологичного транспорта и обеспечат компенсацию части затрат на подзарядку. Об этом сообщается в утвержденной Президентом Государственной программе на текущий год.
В Узбекистане разрабатываются меры по массовому переходу населения на использование электрического транспорта. Программа предусматривает предоставление банковских займов на покупку электрокаров с фиксированной годовой ставкой не более 16%.
Для поддержки владельцев таких машин государство будет субсидировать расходы на электричество: если стоимость одного киловатт-часа на станциях подзарядки превысит 300 сумов, разница будет покрыта из государственного бюджета. Сеть заправочных терминалов планируется расширить до 4 тысяч единиц, при этом предприниматели смогут получить льготные кредиты под 10% на их установку. Дополнительно в стране начнется процесс утилизации старых автомобилей, детали которых будут отправляться на вторичную переработку.
В экологической сфере власти ставят цель сэкономить 7 млрд кубометров природного газа и предотвратить выброс 11 млн тонн загрязняющих веществ. В сельском хозяйстве на площади 504 тысячи гектаров внедрят системы сбережения воды, что позволит сохранить порядка 5 млрд кубометров ресурса.
Для улучшения состояния воздуха в Ташкенте и столичной области модернизируют более 6,5 тысяч теплиц. Их владельцев обяжут установить современные фильтры или предложат перенести хозяйства в другие регионы. Также программа включает создание «зеленых поясов» в Сурхандарьинской и Сырдарьинской областях и проведение экспериментов по искусственному вызыванию осадков с применением технологий из Франции, Китая и Саудовской Аравии.