В Узбекистане обсуждают новые правила для таможенных складов

Проект закона предлагает запретить передачу автомобилей в режиме таможенного склада

В Узбекистане обсуждают новые правила для таможенных складов

В Узбекистане подготовлен законопроект, предусматривающий новые полномочия Кабинета министров в сфере таможенного регулирования. Документ вынесен Министерством экономики и финансов на общественное обсуждение.

Согласно проекту, правительству хотят предоставить право определять перечень товаров, которые нельзя передавать другим лицам, если они находятся в режиме таможенного склада. На первом этапе мера планируется распространить на легковые автомобили.

Разработка законопроекта основана на поручении премьер-министра № 1725 от 6 мая 2025 года. В нём ставилась задача исключить возможность применения процедур передачи в отношении автомобилей, находящихся на таможенных складах.

В вводной части проекта отмечается, что цель инициативы — предотвратить случаи выпуска товаров из-под таможенного контроля с нарушением налогового законодательства. При этом в пояснительной записке отсутствуют конкретные данные о выявленных нарушениях.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

В сентябре ЦБ оштрафовал 8 банков
/
В сентябре ЦБ оштрафовал 8 банков
Южнокорейская компания откроет завод автокомпонентов в Ферганской области
/
Южнокорейская компания откроет завод автокомпонентов в Ферганской области
Профсоюзы Узбекистана начнут принимать участие в определении МРОТ
/
Профсоюзы Узбекистана начнут принимать участие в определении МРОТ