Узбекистан планирует открыть автопроизводство в Туркменистане
В 2021 году товарооборот между Узбекистаном и Туркменистаном увеличился на 24,1%
Узбекистан намерен организовать производство автотехники и электротехнической продукции в Туркменистане. Об этом на узбекско-туркменском форуме в Ташкенте заявил вице-премьер, министр инвестиций и внешней торговли РУз Сардор Умурзаков, передает «Курсив».
Замглавы правительства Узбекистана подчеркнул, что экономическое взаимоотношение двух республик должно развиваться в нескольких направлениях: увеличение товарооборота, промышленная кооперация, транспортно-логистическое партнерство и межрегиональное сотрудничество.
В 2021 году товарооборот между Узбекистаном и Туркменистаном увеличился на 24,1% и составил $417,1 млн.
По словам Сардора Умурзакова, оба государства сегодня не в достаточной мере используют существующий потенциал. Так, Узбекистан импортировал из третьих стран товары, которые производятся в Туркменистане, на $600 млн, а Туркменистан на $612 млн приобрел за рубежом продукцию, выпускаемую в РУз.
На форуме была достигнута договоренность об открытии совместных предприятий. Соглашение о создании производства спецавтотехники в Туркменистане было подписано между «Узавтосаноат» и «Туркменистан-Моторс».