В Узбекистане запускают «Альтернативный скоринг» для оценки заемщиков без официального дохода
С 23 июня кредитные организации смогут использовать новый отчет, основанный на расходах по картам, алиментах и коммунальных платежах
В Узбекистане внедрили новый вид кредитного отчета под названием «Альтернативный скоринг». Об этом сообщает Кредитное бюро «Кредитно-информационный аналитический центр».
Он начнет действовать с 23 июня 2025 года. Цель нововведения — упростить работу банков и небанковских кредитных организаций, а также предоставить им более эффективные инструменты для оценки заемщиков.
Отчет основан на нестандартных методах анализа платежеспособности граждан, не имеющих официального дохода. В нем учитываются сведения о транзакциях по банковским картам за последние 12 месяцев, данные Бюро принудительного исполнения (включая информацию о назначенных и выплаченных алиментах), история коммунальных платежей за аналогичный период.
Кроме того, в рамках данного отчета банки и небанковские организации смогут получить скоринговый балл заемщика, рассчитанный на основе указанных данных о совершенных расходах.
Сообщается, что стоимость одного отчета «Альтернативный скоринг» составляет 0,05 БРВ (без учета НДС).