Акции национальных компаний Узбекистана впервые разместят на Лондонской фондовой бирже

Процесс подготовки к IPO на зарубежной и местной торговых площадках пройдет при поддержке структуры Franklin Templeton

Акции национальных компаний Узбекистана впервые разместят на Лондонской фондовой бирже

Национальный инвестиционный фонд Узбекистана проведет первичное публичное размещение долей государственных предприятий параллельно на биржах в Великобритании и Ташкенте. Об этом сообщила Руководитель Администрации президента Саида Мирзиёева.

Узбекистан начинает работу на глобальном рынке капитала. Ценные бумаги отечественных акционерных обществ будут одновременно выставлены на торги на двух площадках — Лондонской фондовой бирже и Республиканской фондовой бирже «Тошкент».

Организацией и координацией подготовки к процедуре первичного размещения (IPO) занимается международная инвестиционная фирма Franklin Templeton. Данная организация обладает официальной лицензией для осуществления финансовой деятельности на территории Узбекистана.

Размещение активов на международных площадках ориентировано на привлечение зарубежных инвесторов. Этот процесс призван продемонстрировать готовность узбекистанских эмитентов функционировать в соответствии с глобальными корпоративными стандартами, а также правилами прозрачного и открытого рынка.

Ранее глава государства утвердил постановление, направленное на улучшение работы госкомпаний и коммерческих банков за счет внедрения современных стандартов корпоративного управления. Документ предусматривает увеличение доли независимых участников в наблюдательных советах до 50%, строгий контроль над распределением дивидендов и проведение первичного размещения до 30% акций Национального инвестиционного фонда на локальных и зарубежных биржах до конца 2026 года.

Подготовку к выводу активов на международные площадки сопровождают юридические фирмы Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP и Kosta Legal, а представители управляющей компании Franklin Templeton войдут в советы директоров предприятий фонда. Кроме того, до июля 2026 года профильное министерство совместно с иностранными партнерами проведет аудит компетенций действующего руководства этих организаций, по результатам которого не прошедших проверку топ-менеджеров могут заменить новыми специалистами на конкурсной основе.

В сентябре 2025 года правительство обновило активы инвестфонда, выведя из него доли в «Микрокредитбанке», Банке развития бизнеса и Uzbekistan Airports. Вместо них фонд увеличил свое участие в «Узбекгидроэнерго», «Темирйулинфратузилма» и страховой компании «Узбекинвест».

Также в структуру передали 30% акций «Узпромстройбанка». Для повышения интереса инвесторов дивиденды по ценным бумагам фонда планируют освободить от налогов, а процессом подготовки руководит рабочая группа во главе с министром экономики и финансов Джамшидом Кучкаровым.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Национальный инвестиционный фонд под управлением Franklin Templeton может выйти на биржи Лондона и Ташкента уже в первом квартале 2026 года.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

В Узбекистане создадут бондовые склады для привлечения $500 млн инвестиций
/
В Узбекистане создадут бондовые склады для привлечения $500 млн инвестиций
В Карши проведут реновацию на площади 27 гектаров
/
В Карши проведут реновацию на площади 27 гектаров
В Узбекистане ювелиры смогут вернуть 80% уплаченного НДС
/
В Узбекистане ювелиры смогут вернуть 80% уплаченного НДС