ЕАБР: Активы исламского банкинга в Узбекистане вырастут до $2,4 млрд к 2033 году
Согласно прогнозу, республика займет второе место в регионе после Казахстана
К 2033 году объем активов исламского банкинга в Узбекистане может достичь $2,4 млрд. Об этом стало известно из базового прогноза Евразийского банка развития (ЕАБР).
По этому показателю страна займет второе место в регионе после Казахстана. При этом активы сукук, исламских облигаций, превысят $1,8 млрд.
В докладе отмечается высокий потенциал роста исламских финансов в Центральной Азии на фоне растущего населения и увеличения осведомленности о подобных продуктах. По прогнозам, к 2028 году объем исламских банковских активов в регионе достигнет $2,5 млрд, а к 2033 году почти $6,3 млрд. Активы сукук вырастут до $2,1 млрд в 2028 году и $5,6 млрд к 2033.
В настоящее время Узбекистан отстает от Казахстана по развитию исламских финансов, однако ситуация может измениться благодаря созданию правовой базы. Ожидается, что к 2028 году активы исламского банкинга в стране вырастут до $1,1 млрд, а активы сукук увеличатся с $600 млн до $1,9 млрд к 2033 году.