Швейцария вернет Узбекистану $182 млн активов Гульнары Каримовой
Эти средства поступят в республику через специальный фонд ООН Uzbekistan Vision 2030
6 февраля, в Ташкенте министр юстиции Узбекистана Акбар Тошкулов и посол Швейцарии в Узбекистане Константин Оболенский подписали соглашение о возврате конфискованных активов.
Швейцария вернет Узбекистану около $182 млн. Эти деньги ранее были незаконно получены отдельными гражданами республики и полностью конфискованы в 2012 году в рамках уголовного дела против Гульнары Каримовой.
Средства поступят в страну через специальный фонд ООН Uzbekistan Vision 2030 и будут направлены на важные социальные проекты, в том числе в сферах здравоохранения и образования.
Это уже не первый такой случай. В 2022 году Узбекистан и Швейцария подписали соглашение, по которому республике должно быть возвращено еще $131 млн. С учетом нового соглашения общий объем возвращенных средств составит $313 млн.
Ранее швейцарская прокуратура обвинила банк Lombard Odier и его бывшего сотрудника в причастности к отмыванию средств, связанных с деятельностью Гульнары Каримовой, дочери бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова