Air Products вложила в проекты в Узбекистане свыше $1 млрд
Стороны договорились ускорить реализацию, включая строительство газохимического комплекса за $5 млрд в Бухаре
Шавкат Мирзиёев в рамках своего визита в Нью-Йорк встретился с главным исполнительным директором компании Air Products Эдуардо Менезесом. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
На встрече обсуждались вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества с одной из ведущих международных компаний, которая уже активно инвестирует в Узбекистан. В настоящее время инвестиции компании превысили $1 млрд.
В стране уже реализованы такие проекты, как переработка промышленных газов на заводе GTL, производство водорода на Ферганском нефтеперерабатывающем заводе и жидкого углекислого газа на «Навоиазот», а также создание центра шоковой заморозки.
В ходе переговоров были достигнуты договоренности об ускорении реализации новых проектов, включая строительство газохимического комплекса в Бухаре, газификацию угля и производство экологически чистого авиационного топлива. По итогам встречи была согласована «дорожная карта» для продвижения этих проектов.
Air Products специализируется на производстве и поставке промышленных газов. Рыночная капитализация компании превышает $63 млрд. Компания ежегодно добывает 200 млн тонн промышленных газов в более чем 50 странах и управляет сетью из около 750 производственных объектов.