В 15 вузах Узбекистана создадут лаборатории искусственного интеллекта

Помимо этого власти планируют увеличить объем венчурных инвестиций до $2 млрд к 2030 году

В 15 вузах Узбекистана создадут лаборатории искусственного интеллекта

Шавкат Мирзиёев ознакомился с результатами и приоритетными задачами развития цифровых технологий в Узбекистане. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

За 2024–2025 годы общая рыночная оценка венчурной и стартап-среды страны составила $3,9 млрд. В республике функционируют более 750 стартапов и 15 специализированных фондов, капитал которых превышает $180 млн. По темпам роста данной экосистемы Узбекистан занимает лидирующие позиции в Центральной Азии и второе место в мировом рейтинге.

К 2030 году поставлена задача увеличить количество проектов до 5 тысяч, из которых 200 должны выйти на международный уровень. Ожидается, что объем привлеченного венчурного капитала вырастет до $2 млрд. Для этого внедряется системная поддержка на четырех этапах — от идеи до масштабирования, включающая налоговые преференции, гранты и компенсацию затрат на экспорт.

В сфере государственных услуг количество цифровых сервисов доведут до 900. Функционал платформы MyGov.uz будет расширен, а технологии искусственного интеллекта интегрируют в более чем 50 видов услуг. Планируется создание Единого реестра населения и полная цифровизация регистрации бизнеса, найма сотрудников индивидуальными предпринимателями, оформления банковских карт, страхования и получения SIM-карт.

Технологическая база пополнится крупным суперкомпьютером, запуск которого сейчас находится в активной фазе. На базе 15 высших учебных заведений организуют профильные ИИ-лаборатории для подготовки кадров и разработки локальных программных решений. Также намечено расширение сети региональных дата-центров для обеспечения безопасности обработки данных.

В телекоммуникационном секторе основное внимание уделят внедрению 5G в 2026 году. В планах значится увеличение зоны покрытия скоростного интернета в населенных пунктах и более активное использование спутниковой связи. По словам главы государства, цифровизация напрямую влияет на конкурентоспособность экономики и качество жизни граждан.

Больше новостей про финансы и бизнес в Телеграм-канале @KPTLUZ

tg

Материалы по теме

В Узбекистане установили штрафы за распространение личных сведений с помощью ИИ
/
В Узбекистане установили штрафы за распространение личных сведений с помощью ИИ
В Узбекистане к 2030 году планируют создать 25 стартапов стоимостью более $100 млн
/
В Узбекистане к 2030 году планируют создать 25 стартапов стоимостью более $100 млн
Немецкий банк KfW выделит Узбекистану 26,5 млн евро на развитие малого и среднего бизнеса
/
Немецкий банк KfW выделит Узбекистану 26,5 млн евро на развитие малого и среднего бизнеса