Узбекистан начал производить бензин АИ-98
Отмечается, что исследования проводились еще вначале 2021 года
Бухарский НПЗ начал высококачественного товарного бензина марки АИ-98. Отмечается, что исследования проводились еще вначале 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.
Бухарским нефтеперерабатывающим заводом в сентябре–декабре текущего года ожидается производство 36,5 тыс. тонн АИ–91, 13,1 тыс. тонн АИ–92, 1,4 тыс. тонн АИ–95, из них 848 тонн высокооктанового автобензина марки «QuWatt».
Также планируется производство 14,9 тыс. тонн дизельного топлива Евро–4, 11,4 тыс. тонн Евро–5, до конца второго полугодия 2021 года завершить строительство 2-х емкостей в объеме 5 000 кубометров для хранения синтетического керосина «Uzbekneftegaz GTL».
Автомобильный бензин марки АИ-98 преимущественно используется в автомобилях с моторам имеющими повышенную степень сжатия от 12 до 14. Благодаря высоким антидетонационным свойствам (октановым характеристикам) бензин АИ-98 повышает мощность работы двигателя и улучшает динамику разгона, снижая уровень вибрации и шума, и существенно снижает расход топлива.