АГМК опроверг нарушения в тендерах на $200 млн
Предприятие прокомментировало информацию о сомнительных контрактах с иностранными поставщиками
Алмалыкский горно-металлургический комбинат выступил с официальным заявлением относительно закупочных процедур на сумму $200 млн. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.
В компании пояснили, что по фактам, изложенным в публикациях СМИ, была организована внутренняя проверка. С 2021 года комбинат перевел все государственные закупки на специализированную электронную платформу. Упомянутые в расследованиях импортные соглашения заключались через открытые торги на базе Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи.
Представители АГМК подчеркнули, что практика заключения прямых договоров в данных случаях не применялась. Система определяла победителей в автоматическом режиме, выбирая предложения с наиболее низкой стоимостью. Проверка участников на предмет аффилированности также проводилась программно, и никаких нарушений выявлено не было.
На комбинате добавили, что все обязательства по указанным контрактам исполнены в полном объеме. Поставленные товары прошли проверку качества и были приняты специальной комиссией в установленные сроки.
В расследовании OCCRP сообщалось, что с 2022 года десять иностранных фирм со скрытыми владельцами выиграли тендеры комбината на сумму более $200 млн. По данным журналистов, некоторые победители из Великобритании официально числились неактивными, а в их документах задним числом менялись данные о контролирующих лицах.
В материалах упоминались компании из Грузии и Сингапура, которые получали крупные контракты, не имея профильного опыта в горнодобывающей отрасли. В ряде случаев фирмы с возможными связями между владельцами формально конкурировали друг с другом в рамках одних и тех же лотов.
Расследователи указывали на связь некоторых поставщиков с окружением бывшего вице-президента Федерации настольного тенниса Узбекистана. Также были зафиксированы случаи, когда подписи в контрактах на $7 млн ставились лицами, которые позже заявили о своей непричастности к документам.
Эксперты Transparency International отметили, что передача госконтрактов структурам без релевантного опыта создает серьезные риски. Прозрачность закупок АГМК критически важна для экономики страны, так как предприятие обеспечивает около 9% всех налоговых поступлений Узбекистана.